WS 2017/2018
Titel Art Dozent Zeit Ort
Algebra und Darstellungstheorie Oberseminar Peter Littelmann, Alexander Alldridge, Igor Burban Di. 16-17:30 Stefan Cohn-Vossen Raum des Mathematischen Instituts
(Raum 313)
Automorphe Formen (Aachen-Köln-Lille-Siegen) Oberseminar Kathrin Bringmann, Sander Zwegers tba tba
Asymptotische Entwicklungen Seminar Kathrin Bringmann Di. 12-13.30 , Übungsraum 2
des Mathematischen Institut
Bonn-Köln Algebra Oberseminar Peter Littelmann, Alexander Alldridge, Igor Burban tba tba
Convex polytopes Vorlesung Xin Fang Mo. 16-17:30, Do 10-11:30 Seminarraum 3
des Mathematischen Institut
(Raum 314)
Darstellungstheorie für Algebren und algebraischen Gruppen Oberseminar Peter Littelmann, Alexander Alldridge, Igor Burban Di. 14-15:30 Stefan Cohn-Vossen Raum des Mathematischen Instituts
(Raum 313)
D-Modules Vorlesung Oksana Yakimova Mo. 14-15:30, Mi. 12-13:30 Seminarraum 3 des Mathematisches Instituts
(Raum 314)
Lineare Algebra 1 Vorlesung Igor Burban Mo., Do. 8-9:30 Hörsaal C (Hörsaalgebäude)
Mock Thetafunktionen Seminar für Doktoranden Kathrin Bringmann Mo. 12-13.30 , Übungsraum 2
des Mathematischen Institut
Modulformen Vorlesung Sander Zwegers Mo. 12-13:30, Do. 10-11:30 Stefan Cohn-Vossen Raum des Mathematischen Instituts
(Raum 313)
Schleifengruppen Vorlesung Peter Littelmann Mo., Mi. 10-11.30 , Stefan Cohn-Vossen Raum des Mathematischen Institut
(Raum 313)
Seminar für AbsolventInnen Seminar Peter Littelmann Di. 17:45-19:15 Seminarraum 2
des Mathematischen Institut
(Raum 204)
Seminar zur Logik Seminar Bea Schumann Do, 16-17:30 Seminarraum 3
des Mathematischen Instituts
(Raum 314)
Semiklassische Analysis und Darstellungstheorie Seminar Alexander Alldridge, Igor Burban, Alan Huckleberry, Peter Littelmann, George Marinescu, Martin Zirnbauer Di. 10-11:30 Seminarraum 3
des Mathematischen Institut
(Raum 314)
Standardmonomtheorie für Schubertvarietäten Seminar Peter Littelmann, Lara Bossinger Mi, 14-15:30 Seminarraum 1
des Mathematischen Instituts
(Raum 005)
Zahlentheorie und Kryptologie Seminar Sander Zwegers Fr. 14-15:30 Stefan Cohn-Vossen Raum des Mathematischen Instituts
(Raum 313)
Zahlentheorie und Modulformen Oberseminar Kathrin Bringmann, Sander Zwegers Mo. 12-13:30 Übungsraum 2
des Mathematischen Institut
SS 2017
Titel Art Dozent Zeit Ort
Lie Algebren Vorlesung Peter Littelmann Mo., Mi. 10-11.30 , Hörsaal
des Mathematischen Institut (Raum 203)
Algebra und Darstellungstheorie Oberseminar Peter Littelmann, Alexander Alldridge, Igor Burban Di. 16-17:30 Stefan Cohn-Vossen Raum des Mathematischen Instituts
(Raum 313)
Automorphe Formen (Aachen-Köln-Lille-Siegen) Oberseminar Kathrin Bringmann, Sander Zwegers tba tba
Bonn-Köln Algebra Oberseminar Peter Littelmann, Alexander Alldridge, Igor Burban tba tba
Darstellungstheorie für Algebren und algebraischen Gruppen Oberseminar Peter Littelmann, Alexander Alldridge, Igor Burban Di. 14-15:30 Stefan Cohn-Vossen Raum des Mathematischen Instituts
(Raum 313)
Tropische Geometrie Seminar Peter Littelmann, Christian Steinert Di, 16-17:30 Stefan Cohn-Vossen Raum des Mathematischen Instituts
(Raum 313)
Total Positivity Vorlesung Xin Fang Do. 14-15:30, Fr 10-11:30 Seminarraum 1
des Mathematischen Institut
(Raum 005)
Seminar für AbsolventInnen Seminar Peter Littelmann Di. 17:45-19:15 Seminarraum 2
des Mathematischen Institut
(Raum 204)
Semiklassische Analysis und Darstellungstheorie Seminar Alexander Alldridge, Igor Burban, Alan Huckleberry, Peter Littelmann, George Marinescu, Martin Zirnbauer Di. 10-11:30 Seminarraum 3
des Mathematischen Institut
(Raum 314)
Zahlentheorie und Modulformen Oberseminar Kathrin Bringmann, Sander Zwegers Mo. 12-13:30 Übungsraum 2
des Mathematischen Institut
WS 2016/2017
Titel Art Dozent Zeit Ort
Algebra Vorlesung Peter Littelmann Mo., Mi. 10-11.30 , Hörsaal
des Mathematischen Institut (Raum 203)
Algebra und Darstellungstheorie Oberseminar Peter Littelmann, Alexander Alldridge, Igor Burban Di. 16-17:30 Stefan Cohn-Vossen Raum des Mathematischen Instituts
(Raum 313)
Automorphe Formen (Aachen-Köln-Lille-Siegen) Oberseminar Kathrin Bringmann, Sander Zwegers tba tba
Bonn-Köln Algebra Oberseminar Peter Littelmann, Alexander Alldridge, Igor Burban tba tba
C*-Algebren und K-Theorie Vorlesung Alexander Alldridge Mo., Mi. 10-11:30 Seminarraum 3
des Mathematischen Institut
(Raum 314)
Darstellungstheorie für Algebren und algebraischen Gruppen Oberseminar Peter Littelmann, Alexander Alldridge, Igor Burban Di. 14-15:30 Stefan Cohn-Vossen Raum des Mathematischen Instituts
(Raum 313)
Darstellungstheorie der Symmetrischen Gruppe - der Okounkov-Vershik Ansatz Seminar Peter Littelmann, Lara Bossinger Mi, 16-17:30 Seminarraum 1
des Mathematischen Institut
(Raum 005)
Einführung in Cluster-Algebren Vorlesung Bea Schumann Do. 14-15:30 Seminarraum 1
des Mathematischen Institut
(Raum 005)
Elliptische Funktionen Vorlesung Sander Zwegers Di., Do., 10-11.30 , Seminarraum 1
des Mathematischen Institut
(Raum 005)
Lienare Algebraische Gruppen Vorlesung Jacinta Perez Gavilan Torres Di., Do. 12-13:30 Seminarraum 1
des Mathematischen Institut
(Raum 005)
Mock Modulformen Seminar für Doktoranden Kathrin Bringmann Fr. 12-13.30 , Übungsraum 2
des Mathematischen Institut
Mock Thetafunktionen Seminar Kathrin Bringmann Di. 12-13.30 , Übungsraum 2
des Mathematischen Institut
Seminar für Examenskandidaten Seminar Peter Littelmann Di. 17:45-19:15 Seminarraum 2
des Mathematischen Institut
(Raum 204)
Semiklassische Analysis und Darstellungstheorie Seminar Alexander Alldridge, Igor Burban, Alan Huckleberry, Peter Littelmann, George Marinescu, Martin Zirnbauer Di. 10-11:30 Seminarraum 3
des Mathematischen Institut
(Raum 314)
Zahlentheorie und Modulformen Oberseminar Kathrin Bringmann, Sander Zwegers Mo. 12-13:30 Übungsraum 2
des Mathematischen Institut
SS 2016
Titel Art Dozent Zeit Ort
Algebraische Geometrie II Vorlesung Igor Burban Mo., Mi. 12-13.30 , Stefan Cohn-Vossen Raum des Mathematischen Institut
(Raum 313)
Algebra und Darstellungstheorie Oberseminar Peter Littelmann, Alexander Alldridge, Igor Burban Di. 16-17:30 Stefan Cohn-Vossen Raum des Mathematischen Instituts
(Raum 313)
Automorphe Formen (Aachen-Köln-Lille-Siegen) Oberseminar Kathrin Bringmann, Sander Zwegers tba tba
Bonn-Kö Algebra Oberseminar Peter Littelmann, Alexander Alldridge, Igor Burban tba tba
Clustervarietäten und torische Degenerierungen Blockseminar Ghislain Fourier 17.05.2015 Stefan Cohn-Vossen Raum des Mathematischen Instituts
(Raum 313)
Darstellungstheorie für Algebren und algebraischen Gruppen Oberseminar Peter Littelmann, Alexander Alldridge, Igor Burban Di. 14-15:30 Stefan Cohn-Vossen Raum des Mathematischen Instituts
(Raum 313)
Darstellungstheorie endlich-dimensionaler Algebren Seminar Igor Burban Mo. 16-17.30 , Seminarraum 3
des Mathematischen Institut (Raum 314)
Generating functions Proseminar Kathrin Bringmann tba tba
Geometrische und kombinatorische Darstellungstheorie Vorlesung Michael Ehrig Di, Do, 12-13:30 Seminarraum 2
des Mathematischen Instituts (Raum 204)
Geometrische und kombinatorische Darstellungstheorie Übung Lara Bossinger Mo, 16-17:30 Übungsraum 2
des Mathematischen Instituts
Lineare Algebra II Vorlesung Peter Littelmann Di., Fr. 8-9.30 , Hörsaal B des Hörsaalgebäudes
Modular forms and their Allpications Seminar für Doktoranden Kathrin Bringmann Do. 12-13.30 , Übungsraum 2
des Mathematischen Institut
Seminar über L-Reihen Seminar Kathrin Bringmann Di. 12-13.30 , Übungsraum 2
des Mathematischen Institut
Seminar für Examenskandidaten Seminar Peter Littelmann Di. 17:45-19:15 Seminarraum 2
des Mathematischen Institut
(Raum 204)
Semiklassische Analysis und Darstellungstheorie Seminar Alexander Alldridge, Igor Burban, Alan Huckleberry, Peter Littelmann, George Marinescu, Martin Zirnbauer Di. 10-11:30 Seminarraum 3
des Mathematischen Institut
(Raum 314)
Zahlentheorie und Modulformen Oberseminar Kathrin Bringmann, Sander Zwegers Mo. 12-13:30 Übungsraum 2
des Mathematischen Institut
WS 2015/2016
Titel Art Dozent Zeit Ort
Algebra Vorlesung Sander Zwegers Mo., Mi. 10-11.30 , Hörsaal
des Mathematischen Institut (Raum 203)
Algebraische Geometrie Vorlesung Igor Burban Mo., Mi. 14-15.30 , Hörsaal
des Mathematischen Institut (Raum 203)
Algebra und Darstellungstheorie Oberseminar Peter Littelmann, Alexander Alldridge, Igor Burban Di. 16-17:30 Stefan Cohn-Vossen Raum des Mathematischen Instituts
(Raum 313)
Automorphe Formen (Aachen-Köln-Lille-Siegen) Oberseminar Kathrin Bringmann, Sander Zwegers tba tba
Bonn-Kö Algebra Oberseminar Peter Littelmann, Alexander Alldridge, Igor Burban tba tba
Darstellungstheorie für Algebren und algebraischen Gruppen Oberseminar Peter Littelmann, Alexander Alldridge, Igor Burban Di. 14-15:30 Stefan Cohn-Vossen Raum des Mathematischen Instituts
(Raum 313)
Homologische Algebra Seminar Igor Burban Mo. 16-17.30 , Seminarraum 3
des Mathematischen Institut (Raum 314)
Lineare Algebra I Vorlesung Peter Littelmann Di., Fr. 8-9.30 , Hörsaal B des Hörsaalgebäudes
Mock Thetafunctions Seminar für Doktoranden Kathrin Bringmann Do. 12-13.30 , Übungsraum 2
des Mathematischen Institut
Seminar für Examenskandidaten Seminar Peter Littelmann Di. 17:45-19:15 Seminarraum 2
des Mathematischen Institut
(Raum 204)
Semiklassische Analysis und Darstellungstheorie Seminar Alexander Alldridge, Igor Burban, Alan Huckleberry, Peter Littelmann, George Marinescu, Martin Zirnbauer Di. 10-11:30 Seminarraum 3
des Mathematischen Institut
(Raum 314)
Zahlentheorie und Modulformen Oberseminar Kathrin Bringmann, Sander Zwegers Mo. 12-13:30 Übungsraum 2
des Mathematischen Institut
Zahlentheorie und Kryptologie Seminar Sander Zwegers, Holger Deppe Mo. 14-15:30 Seminarraum 1
des Mathematischen Institut
(Raum 005)
SS 2015
Titel Art Dozent Zeit Ort
Algebraische Geometrie II Vorlesung Deniz Kus Mo., Do. 16-17.30 , Hörsaal
des Mathematischen Institut (Raum 203)
Algebra und Darstellungstheorie Oberseminar Peter Littelmann, Alexander Alldridge, Igor Burban Di. 16-17:30 Stefan Cohn-Vossen Raum des Mathematischen Instituts
(Raum 313)
Automorphe Formen (Aachen-Köln-Lille-Siegen) Oberseminar Kathrin Bringmann, Sander Zwegers tba tba
Darstellungstheorie für Algebren und algebraischen Gruppen Oberseminar Peter Littelmann, Alexander Alldridge, Igor Burban Di. 14-15:30 Stefan Cohn-Vossen Raum des Mathematischen Instituts
(Raum 313)
Eichfeldtheorie Vorlesung Alexander Alldridge Mo. 12-13.30 , Stefan Cohn-Vossen Raum des Mathematischen Instituts
(Raum 313)
Elementare Zahlentheorie Seminar Holger Deppe, Sander Zwegers Fr. 10-11.30 , Seminarraum 1
des Mathematischen Institut (Raum 005)
Elliptische Kurven Seminar Igor Burban Mo. 16-17.30 , Seminarraum 1
des Mathematischen Institut (Raum 005)
Erzeugende Funktionen Proseminar Kathrin Bringmann Sa 11.04 8-17.30 und
Sa 02.05.2015 8-17.30
Übungsraum 2
des Mathematischen Institut
Kommutative Algebra und algebraische Geometrie Vorlesung Igor Burban Mo., Mi. 14-15.30 , Hörsaal
des Mathematischen Institut
(Raum 203)
Lineare Algebra II Vorlesung Sander Zwegers Di., Do. 8-9.30 , Hörsaal B des Hörsaalgebäudes
Mock Thetafunctions Seminar für Doktoranden Kathrin Bringmann Fr. 12-13.30 , Übungsraum 2
des Mathematischen Institut
Modulformen Seminar Kathrin Bringmann Di. 12-13.30 , Übungsraum 2
des Mathematischen Institut
Semiklassische Analysis und Darstellungstheorie Seminar Alexander Alldridge, Igor Burban, Alan Huckleberry, Peter Littelmann, George Marinescu, Martin Zirnbauer Di. 10-11:30 Seminarraum 3
des Mathematischen Institut
(Raum 314)
Unzerlegbare Moduln für verallgemeinerte Schleifenalgebren, Vermutungen und Fakten Blockseminar Ghislain Fourier 25.05 - 29.05.2015 tba
Zahlentheorie und Modulformen Oberseminar Kathrin Bringmann, Sander Zwegers Mo. 12-13:30 Übungsraum 2
des Mathematischen Institut
WS 2014/2015
Titel Art Dozent Zeit Ort
Algebra Vorlesung Igor Burban Mo., Mi. 10-11.30 , Hörsaal
des Mathematischen Institut (Raum 203)
Algebraische Geometrie Vorlesung Deniz Kus Mo., Do. 16-17.30 , Hörsaal
des Mathematischen Institut (Raum 203)
Ausgewählte Kapitel der linearen Algebra Proseminar Igor Burban Mo. 14-15.30 , Hörsaal
des Mathematischen Institut (Raum 203)
Algebra und Darstellungstheorie Oberseminar Peter Littelmann, Alexander Alldridge, Igor Burban Di. 16-17:30 Übungsraum 2
Automorphe Formen (Aachen-Köln-Lille-Siegen) Oberseminar Kathrin Bringmann, Sander Zwegers tba tba
Bonn-Köln Algebra (BKA) Oberseminar Alexander Alldridge, Peter Littelmann, Igor Burban, Jan Schröer, Catharina Stroppel tba tba
Darstellungstheorie für Algebren und algebraischen Gruppen Oberseminar Peter Littelmann, Alexander Alldridge, Igor Burban Di. 14-15:30 Übungsraum 2
Für Examskandidaten Seminar Peter Littelmann Di. 17:45-19:15 Seminarraum 2 des Mathematischen Institus (Raum 204)
Kombinatorik Proseminar Sander Zwegers Fr. 10-11:30 Stefan Cohn-Vossen Raum des Mathematischen Instituts (Raum 313)
Lie-Algebren und ihre Darstellungen Seminar Peter Littelmann, N.N. Mi. 14-15:30 Seminarraum 3 des Mathematischen Institus (Raum 314)
Lineare Algebra I Vorlesung Sander Zwegers Di., Fr. 08-09:30 Hörsaal B des Hörsaalgebäudes
Semiklassische Analysis und Darstellungstheorie Seminar Alan Huckleberry, Peter Littelmann, George Marinescu, Martin Zirnbauer Di. 10-11:30 Übungsraum 2
Über L-Funktionen Seminar Kathrin Bringmann 10.01.2015 und 31.01.2015 ab 8:00
Varietäten mit Gruppenoperationen Vorlesung Peter Littelmann Mo. 12-13:30, Mi. 10-11:30 Stefan Cohn-Vossen Raum des Mathematischen Instituts (Raum 313)
Zahlentheorie und Modulformen Oberseminar Kathrin Bringmann, Sander Zwegers Mo. 12-13:30 Übungsraum 2
SS 2014
Titel Art Dozent Zeit Ort
Algebraische Gruppen und Lie-Algebren Vorlesung Peter Littelmann Mo. 12-13.30 , Mi. 10-11:30 Kleiner Hörsaal
des Mathematischen Institut (Raum 313)
Algebra und Darstellungstheorie Oberseminar Peter Littelmann, Alexander Alldridge, Igor Burban Di. 16-17:30 Übungsraum 2
Automorphe Formen (Aachen-Köln-Lille-Siegen) Oberseminar Kathrin Bringmann, Sander Zwegers tba tba
Asymptotische Entwicklung von Modulformen Seminar Kathrin Bringmann Do. 12-13.30 Übungsraum 2 des Mathematischen Instituts
Bonn-Köln Algebra (BKA) Oberseminar Alexander Alldridge, Peter Littelmann, Igor Burban, Jan Schröer, Catharina Stroppel tba tba
Combinatorics in Representation Theory Seminar Ghislain Fourier 21.-22.07.2014 tba
Darstellungstheorie für Algebren und algebraischen Gruppen Oberseminar Peter Littelmann, Alexander Alldridge, Igor Burban Di. 14-15:30 Übungsraum 2
Einführung in algebraische Geometrie und torische Varietäten Seminar Peter Littelmann, Christian Desczyk Mi. 14-15:30 Übungsraum 2 des Mathematischen Instituts
Elliptische Kurven Seminar Kathrin Bringmann Do. 12-13:30 Übungsraum 2
Für Examskandidaten Seminar Peter Littelmann Di. 17:45-19:15 Seminarraum 2 des Mathematischen Institus (Raum 204)
Irrationalität und Transzendenz Seminar Sander Zwegers Fr. 12-13.30 Übungsraum 2 des Mathematischen Instituts
Mathematik II für Studierende der Physik und Lehramtsstudierende Vorlesung Igor Burban Mo., Di. 17:45-19:15, Do. 16:00-17:30 Chemische Institute Kurt Alder Hörsaal I
Mock Thetafunction Reading Seminar for PhD students Kathrin Bringmann Di. 12:00-13:30 Übungsraum 2
Modulformen II Vorlesung Sander Zwegers Di., Fr. 10:00-11:30 Kleiner Hörsaal des Mathematisches Institut
Partitionen Proseminar Kathrin Bringmann
Quantengruppen Vorlesung Micheal Ehrig Mo. 10-11:30, Mi. 12-13:30 Mo. Seminarraum 2 (Raum 204), Mi. kleiner Hörsaal (Raum 313)
Semiklassische Analysis und Darstellungstheorie Seminar Alan Huckleberry, Peter Littelmann, George Marinescu, Martin Zirnbauer Di. 10-11:30 Übungsraum 2
Triangulierte Kategorien und Geometrie Seminar Igor Burban Mo. 10-11:30 Übungsraum 2
Zahlentheorie und Modulformen Oberseminar Kathrin Bringmann, Sander Zwegers Mo. 12-13:30 Übungsraum 2
WS 2013/2014
Titel Art Dozent Zeit Ort
Algebra Vorlesung Peter Littelmann Mo., Mi. 10-11:30 Großer Hörsaal
der Biologischen Institute
Algebra und Darstellungstheorie Oberseminar Peter Littelmann, Alexander Alldridge, Igor Burban Di. 16-17:30 Übungsraum 2
Automorphe Formen (Aachen-Köln-Lille-Siegen) Oberseminar Kathrin Bringmann, Sander Zwegers tba tba
Bonn-Köln Algebra (BKA) Oberseminar Alexander Alldridge, Peter Littelmann, Igor Burban, Jan Schröer, Catharina Stroppel tba tba
Coxeter Gruppen und Hecke Algebren Vorlesung Micheal Ehrig Mo. 14-15:30, Mi. 12-13:30 Mo. Seminarraum 3 (Raum 314), Mi. kleiner Hörsaal (Raum 313)
Darstellungstheorie für Algebren und algebraischen Gruppen Oberseminar Peter Littelmann, Alexander Alldridge, Igor Burban Di. 14-15:30 Übungsraum 2
Darstellungen von Liealgebren in der Kategorie O Vorlesung Alexander Alldridge Fr. 10-11:30 Mathematisches Institut kleiner Hörsaal
Elliptische Kurven Seminar Kathrin Bringmann Do. 12-13:30 Übungsraum 2
Für Examskandidaten Seminar Peter Littelmann Di. 17:45-19:15 S2
Lineare Darstellungen von Gruppen Proseminar Peter Littelmann, Christain Desczyk Mi. 16:00-17:30 Übungsraum 2
Mathematik I für Studierende der Physik und Lehramtsstudierende Vorlesung Igor Burban Mo., Di. 17:45-19:15, Do. 16:00-17:30 Chemische Institute Kurt Alder Hörsaal I
Mock Thetafunction Seminar Kathrin Bringmann Di. 12:00-13:30 Übungsraum 2
Modulformen Vorlesung Sander Zwegers Di., Do. 10:00-11:30 Mathematisches Institut kleiner Hörsaal
Semiklassische Analysis und Darstellungstheorie Seminar Alan Huckleberry, Peter Littelmann, George Marinescu, Martin Zirnbauer Di. 10-11:30 Übungsraum 2
Triangulierte Kategorien und Geometrie Seminar Igor Burban Mo. 10-11:30 Übungsraum 2
Zahlentheorie und Modulformen Oberseminar Kathrin Bringmann, Sander Zwegers Mo. 12-13:30 Übungsraum 2
SS 2013
Titel Art Dozent Zeit Ort
Algebra und Darstellungstheorie Oberseminar Peter Littelmann, Alexander Alldridge, Igor Burban Di. 16-17:30 S3
Automorphe Formen (Aachen-Köln-Lille-Siegen) Oberseminar Kathrin Bringmann, Sander Zwegers tba tba
Bonn-Köln Algebra (BKA) Oberseminar Alexander Alldridge, Peter Littelmann, Igor Burban, Jan Schröer, Catharina Stroppel tba S 3
Darstellungstheorie für Algebren und algebraischen Gruppen Oberseminar Peter Littelmann, Alexander Alldridge, Igor Burban Di. 14:30-16:00 S3
Darstellungstheorie von Köchern und endlich dimensionalen Algebren Vorlesung Igor Burban Mo. 12-13:30,
Fr. 12-13:30
Gebäude 318,
EG Raum 0.01
Elementare Zahlentheorie Vorlesung Sander Zwegers Mi. 8-9:30,
Fr. 12-13:30
Großer Hörsaal
der Biologischen Institute
Gruppen und Symmetrien Proseminar Peter Littelmann Do. 16-17:30 S 3
Für Examskandidaten Seminar Peter Littelmann Di. 17:45-19:15 Mathematisches Institut Raum 0033
Homologische Algebra und Kategorientheorie Seminar Igor Burban Fr. 16-17:30 Gebäude 318,
EG Raum 0.01
Lineare Algebra II Vorlesung Peter Littelmann Di., Fr. 8-9:30 Hörsaal B
Mathematical methods and biological applications Vorlesung Kathrin Bringmann, Guido Sweers, Caren Tischendorf, Thomas Wiehe Mi., Fr. 8-9:30 tba
Mock Thetafunktionen Seminar Kathrin Bringmann Di. 16-17:30 S 15, Seminargebäde
Semiklassische Analysis und Darstellungstheorie Seminar Alan Huckleberry, Peter Littelmann, George Marinescu, Martin Zirnbauer Di. 10-11:30 Gebäude,
EG Raum 0.01
Triangulierte Kategorien und Geometrie Seminar Igor Burban Mi. 16-17:30 S3
Tutorium zu Lineare Algebra II Tutorium Christian Desczyk Do. 12-13:30 Hörsaal XXI, Hauptgebäde
Zahlentheorie und Modulformen Oberseminar Kathrin Bringmann, Sander Zwegers Di. 14-15:30 Seminargebäude S15
Zahlentheorie und Physik Oberseminar Kathrin Bringmann, Sander Zwegers tba tba
WS 2012/2013
Titel Art Dozent Zeit Ort
Algebra Vorlesung Sander Zwegers Mo., Mi. 10-11:30 Großer Hörsaal
der Biologischen Institute
Algebra und Darstellungstheorie Oberseminar Peter Littelmann, Alexander Alldridge, Igor Burban Di. 16-17:30 S3
Automorphe Formen (Aachen-Köln-Lille-Siegen) Oberseminar Kathrin Bringmann, Sander Zwegers tba tba
Bonn-Köln Algebra (BKA) Oberseminar Alexander Alldridge, Peter Littelmann, Igor Burban, Jan Schröer, Catharina Stroppel tba tba
Darstellungstheorie für Algebren und algebraischen Gruppen Oberseminar Peter Littelmann, Alexander Alldridge, Igor Burban Di. 14-15:30 S3
Darstellungstheorie von endlichen
Gruppen und endlich dimensionalen Algebren
Vorlesung Igor Burban Mo. 12-13:30,
Fr. 10-11:30
S3
Elliptische Funktionen Seminar Kathrin Bringmann Di. 16-17:30 Seminarraum S194(Triforum)
Elliptische Kurven Seminar Igor Burban Fr. 16-17:30 S 3
Für Examskandidaten Seminar Peter Littelmann Di. 17:45-19:15 Mathematisches Institut Raum 0033
Lineare Algebra I Vorlesung Peter Littelmann Di.,
Fr. 8-9:30
Hörsaal B
Mathematisch-Naturwissenschaftliche Grundlegung Vorlesung Sander Zwegers Mi. 8-9:30 Großer Hörsaal
der Biologischen Institute
Semiklassische Analysis und Darstellungstheorie Seminar Alan Huckleberry, Peter Littelmann, George Marinescu, Martin Zirnbauer Di. 10-11:30 S3
Triangulierte Kategorien und Geometrie Seminar Igor Burban Do. 16-17:30 S3
Zahlentheorie und Modulformen Oberseminar Kathrin Bringmann, Sander Zwegers Di. 14-15:30 Seminarraum S194 (Triforum)
Zahlentheorie und Physik Oberseminar Kathrin Bringmann, Sander Zwegers tba tba
SS 2012
Titel Art Dozent Zeit Ort
Algebra und Darstellungstheorie Oberseminar Peter Littelmann, Alexander Alldridge, Igor Burban Di. 16-17:30 S3
Automorphe Formen (Aachen-Köln-Lille-Siegen) Oberseminar Kathrin Bringmann, Sander Zwegers tba tba
Bonn-Köln Algebra (BKA) Oberseminar Alexander Alldridge, Peter Littelmann, Jan Schröer, Catharina Stroppel, Igor Burban tba tba
Darstellungstheorie für Algebren und algebraischen Gruppen Oberseminar Peter Littelmann, Alexander Alldridge Di. 14-15:30 S3
Darstellungstheorie von Köchern und endlich dimensionalen Algebren Seminar Igor Burban Mo. 16-17:30 S3
Einführung in die klassische homologische Algebra Vorlesung Igor Burban Mo. 12-13:30, Fr. 10-11:30 S3
Für Examskandidaten Seminar Peter Littelmann Di. 17:45-19:15 Hörsaal des Math. Instituts
Kommutative Algebra Seminar Peter Littelmann Mo. 14-15:30 S24, Seminargebäude
Lie-Algebren Vorlesung Ghislain Fourier Di. 10-11:30, Do. 8-9:30 S2
Lineare Algebra II Vorlesung Sander Zwegers Di., Fr. 8-9:30 Hörsaal B
Schubert Varietäen Vorlesung Peter Littelmann Mo., Mi. 10-11:30 S24, Seminargebäude
Semiklassische Analysis und Darstellungstheorie Seminar Alan Huckleberry, Peter Littelmann, George Marinescu, Martin Zirnbauer Di. 10-11:30 S3
Seminar über L-Funktionen Seminar Kathrin Bringmann Fr. 15:30-17:00 Seminarraum S194 (Triforum)
Spezielle Funktionen Seminar Sander Zwegers Fr. 12-13:30 S3
Zahlentheorie und Modulformen Oberseminar Kathrin Bringmann, Sander Zwegers Fr. 14-15:30 Seminarraum S194 (Triforum)
Zahlentheorie und Physik Oberseminar Kathrin Bringmann, Sander Zwegers Fr. tba tba
WS 2011/2012
Titel Art Dozent Zeit Ort
Algebra Vorlesung Ghislain Fourier Mo., Mi. 10-11:30 Hörsaal des Math. Instituts
Algebra und Darstellungstheorie Oberseminar Peter Littelmann, Alexander Alldridge Di. 16-17:30 S3
Automorphe Formen (Aachen-Köln-Lille-Siegen) Oberseminar Kathrin Bringmann, Sander Zwegers tba tba
Bonn-Köln Algebra (BKA) Oberseminar Alexander Alldridge, Peter Littelmann, Jan Schröer, Catharina Stroppel tba tba
Darstellungstheorie für Algebren und algebraischen Gruppen Oberseminar Peter Littelmann, Alexander Alldridge Di 14-15:30 S3
Für Examskandidaten Seminar Peter Littelmann Di. 17:45-19:15 S1
Geometrie, Gebäude und algebraische Gruppen Vorlesung Peter Littelmann Mo., Mi. 10-11:30 S1
Jacobiformen Seminar Kathrin Bringmann Mo. 16-17:30 Seminarraum S194 (Triforum)
Lineare Algebra I Vorlesung Sander Zwegers Di., Fr. 8-9.30 Hörsaal B
Reading Seminar "Algebraic Geometry" Seminar Peter Littelmann Di. 16-17:30 S2
Semiklassische Analysis und Darstellungstheorie Seminar Alan Huckleberry, Peter Littelmann, George Marinescu, Martin Zirnbauer Di. 10-11:30 S3
Zahlentheorie und Modulformen Oberseminar Kathrin Bringmann, Sander Zwegers Di. 14-15:30 Seminarraum S194 (Triforum)
Zahlentheorie und Physik Oberseminar Kathrin Bringmann, Sander Zwegers Bonn: Mi. 14:15-15:15
Köln: Fr. 14-15:30
Bonn: MPIM - Bonn
Köln: Seminarraum S194 (Triforum)
SS 2011
Titel Art Dozent Zeit Ort
Algebra und Darstellungstheorie Oberseminar Peter Littelmann, Alexander Alldridge Di. 16-17:30 Übungsraum 2
Automorphe Formen (Aachen-Köln-
Lille-Siegen)
Oberseminar Kathrin Bringmann, Sander Zwegers tba tba
Bonn-Köln Algebra (BKA) Oberseminar Peter Littelmann, Jan Schröer, Catharina Stroppel tba tba
Darstellungstheorie für Algebren und
algebraischen Gruppen
Oberseminar Peter Littelmann, Alexander Alldridge Di 14-15:30 Übungsraum 2
Darstellungstheorie symmetrischer
Gruppen
Seminar Ghislain Fourier Di. 12-13:30 Übungsraum
Einführung in die homologische
Algebra
Vorlesung Stéphanie Cupit Di. 12-13:30,
Do. 10-11.30
S2,
S1
Elliptische Kurven Seminar Sander Zwegers Fr. 12-13.30 Übungsraum 2
Funktionentheorie Vorlesung Sander Zwegers Di. 8-9.30
Fr. 8-9.30
Hörsaal C
Für Examskandidaten Seminar Peter Littelmann Di. 17:45-19:15 S1
Geometrie und Analysis auf
Supermannigfaltigkeiten und Lie-Supergruppen
Vorlesung Alexander Alldridge Mi. 14-15:30 Übungsraum 2
Lie-Gruppen und algebraische
Gruppen
Vorlesung Peter Littelmann Mo. 10-11:30
Mi. 10-11:30
S1,
Hörsaal des MI
Modulformen Seminar Kathrin Bringmann 30.04, 07.05 tba
Semiklassische Analysis und
Darstellungstheorie
Seminar Alan Huckleberry, Peter Littelmann,
George Marinescu, Martin Zirnbauer
Mi. 12-13:30 Übungsraum 2
Zahlentheorie und Modulformen Oberseminar Kathrin Bringmann, Sander Zwegers Di. 14-15:30 Übungsraum 2
Zeta und L-Funktionen Vorlesung Norbert Klingen Di., Do. 10-11:30 S2
WS 2010/2011
Titel Art Dozent
Algebra und Darstellungstheorie Oberseminar Peter Littelmann, Alexander Alldridge
Algebraische Geometrie und Darstellungstheorie Seminar Peter Littelmann, Stavros Kousidis
Algebraische Zahlentheorie Vorlesung Norbert Klingen
Automorphe Formen (Aachen-Köln-Lille-Siegen) Oberseminar Kathrin Bringmann
Bonn-Köln Algebra (BKA) Oberseminar Peter Littelmann, Jan Schröer, Catharina Stroppel
Darstellungen von Loop-Algebren Vorlesung Ghislain Fourier
Darstellungstheorie endlicher Gruppen Vorlesung Stéphanie Cupit
Darstellungstheorie für Algebren und algebraischen Gruppen Oberseminar Peter Littelmann, Alexander Alldridge
Elementare Zahlentheorie Vorlesung Kathrin Bringmann
Für Examskandidaten Seminar Peter Littelmann
Ramanujan's Lost Notebook Seminar Kathrin Bringmann
Semiklassische Analysis und Darstellungstheorie Seminar Alan Huckleberry, Peter Littelmann, George Marinescu, Martin Zirnbauer
Unitäre Darstellungen reduktiver Liegruppen Vorlesung Alexander Alldridge
Zahlentheorie und Modulformen Oberseminar Kathrin Bringmann
SS 2010
Titel Art Dozent
Algebra und Darstellungstheorie Oberseminar Steffen Koenig, Peter Littelmann
Bonn-Köln Algebra (BKA) Oberseminar Steffen Koenig, Peter Littelmann, Jan Schröer, Catharina Stroppel
Darstellungstheorie von Algebren und algebraischen Gruppen Oberseminar Steffen Koenig, Peter Littelmann
Geometrische Invariantentheorie- Sphärische Varietäten Vorlesung Stéphanie Cupit
Kommutative Algebra und algebraische Geometrie Vorlesung Steffen König
Mathematik für Physiker II Vorlesung Peter Littelmann
Quantengruppen Vorlesung Ghislain Fourier
Semiklassische Analysis und Darstellungstheorie Seminar Alan Huckleberry, Peter Littelmann, George Marinescu, Martin Zirnbauer
WS 2009/2010
Titel Art Dozent
Algebra und Darstellungstheorie Oberseminar Steffen Koenig, Peter Littelmann
Automorphe Formen Oberseminar Kathrin Bringmann
Bonn-Köln Algebra (BKA) Oberseminar Steffen Koenig, Peter Littelmann,
Jan Schröer, Catharina Stroppel
Darstellungstheorie von Algebren und algebraischen Gruppen Oberseminar Steffen Koenig, Peter Littelmann
Kombinatorische Modelle der Darstellungstheorie Seminar Peter Littelmann
Lineare Algebra I Vorlesung Kathrin Bringmann
Mathematik für Physiker I Vorlesung Peter Littelmann
Semiklassische Analysis und Darstellungstheorie Seminar Alan Huckleberry, Peter Littelmann,
George Marinescu, Martin Zirnbauer
Zahlentheorie und Modulformen Oberseminar Kathrin Bringmann
SS 2009
Titel Art Dozent
Affine Grassmannvarietät und Satakeisomorphismus Vorlesung Peter Littelmann
Algebra Seminar Steffen Koenig
Algebra II / Darstellungstheorie Vorlesung Steffen Koenig
Algebra und Darstellungstheorie Oberseminar Steffen Koenig, Peter Littelmann
Algebraische Geometrie Vorlesung Peter Littelmann
Bonn-Köln Algebra (BKA) Seminar Steffen Koenig, Peter Littelmann
Darstellungstheorie Seminar Steffen Koenig
Darstellungstheorie von Algebren und algebraischen Gruppen Oberseminar Steffen Koenig, Peter Littelmann
Hopf Algebren Vorlesung István Heckenberger
Modulformen Vorlesung Kathrin Bringmann
Semiklassische Analysis und Darstellungstheorie Seminar Peter Littelmann, George Marinescu
Young Tableaux Proseminar Peter Littelmann
Zahlentheorie und Modulformen Oberseminar Kathrin Bringmann
Zetafunktionen und quadratische Körper Seminar Kathrin Bringmann
WS 2008/2009
Titel Art Dozent
Algebra I Vorlesung Steffen Koenig
Algebra und Darstellungstheorie Oberseminar Steffen Koenig, Peter Littelmann
Bonn-Köln Algebra (BKA) Seminar Steffen Koenig, Peter Littelmann
Boson-Fermion Korrespondez Vorlesung Peter Littelmann
Darstellungstheorie II Vorlesung Steffen Koenig
Darstellungstheorie von Algebren und algebraischen Gruppen Oberseminar Steffen Koenig, Peter Littelmann
Einführung in algebraische Geometrie und torische Varietäten Seminar Peter Littelmann
Zahlentheorie Vorlesung Kathrin Bringmann
Ganze Punkte in Polyedern Proseminar Peter Littelmann
Partitionen Seminar Kathrin Bringmann
Semiklassische Analysis und Darstellungstheorie Seminar Peter Littelmann, George Marinescu
Zahlentheorie und Modulformen Oberseminar Kathrin Bringmann
SS 2008
Titel Art Dozent
Affine Kac-Moody Algebren Vorlesung Peter Littelmann
Algebra und Darstellungstheorie Oberseminar Steffen Koenig, Peter Littelmann
Bonn-Köln Algebra (BKA) Seminar Steffen Koenig, Peter Littelmann
Darstellungstheorie Vorlesung Steffen Koenig
Darstellungstheorie von Algebren und algebraischen Gruppen Oberseminar Steffen Koenig, Peter Littelmann
Lie Algebren Seminar Steffen Koenig
Lineare Algebra Proseminar Peter Littelmann
Semiklassische Analysis und Darstellungstheorie Seminar Peter Littelmann, George Marinescu
Symmetrien von Ornamenten Seminar Peter Littelmann
WS 2007/2008
Titel Art Dozent
Algebra I Vorlesung Peter Littelmann
Algebra und Darstellungstheorie Oberseminar Steffen Koenig, Peter Littelmann
Bonn-Köln Algebra (BKA) Seminar Steffen Koenig, Peter Littelmann
Darstellungstheorie von Algebren und algebraischen Gruppen Oberseminar Steffen Koenig, Peter Littelmann
Einführung in die geometrische Invariantentheorie Vorlesung Peter Littelmann
Lie Algebren Vorlesung Steffen Koenig
Symmetrische Gruppen Vorlesung Steffen Koenig
SS 2007
Titel Art Dozent
Algebra und Darstellungstheorie Oberseminar Steffen Koenig, Peter Littelmann
Bonn-Köln Algebra (BKA) Seminar Steffen Koenig, Peter Littelmann
Darstellungstheorie von Algebren und algebraischen Gruppen Oberseminar Steffen Koenig, Peter Littelmann
Funktionentheorie Vorlesung Steffen Koenig
Lie Gruppen und Invariantentheorie Seminar Peter Littelmann
Lineare Algebra II Vorlesung Peter Littelmann
WS 2006/2007
Titel Art Dozent
Algebra und Darstellungstheorie Oberseminar Steffen Koenig, Peter Littelmann
Analysis III Vorlesung Steffen Koenig
Bonn-Köln Algebra (BKA) Seminar Steffen Koenig, Peter Littelmann
Darstellungstheorie von Algebren und algebraischen Gruppen Oberseminar Steffen Koenig, Peter Littelmann
Lie Algebren und ihre Darstellungstheorie Seminar Peter Littelmann
Lineare Algebra I Vorlesung Peter Littelmann
Mathematik Vorkurs Vorlesung Michael Ehrig, Ghislain Fourier
SS 2006
Titel Art Dozent
Algebra und Darstellungstheorie Oberseminar Steffen Koenig, Peter Littelmann
Analysis II Vorlesung Steffen Koenig
Bonn-Köln Algebra (BKA) Seminar Steffen Koenig, Peter Littelmann
Darstellungstheorie von Algebren und algebraischen Gruppen Oberseminar Steffen Koenig, Peter Littelmann
WS 2005/2006
Titel Art Dozent
Algebra I Vorlesung Peter Littelmann
Algebra und Darstellungstheorie Oberseminar Steffen Koenig, Peter Littelmann
Analysis I Vorlesung Steffen Koenig
Bonn-Köln Algebra (BKA) Seminar Steffen Koenig, Peter Littelmann
Darstellungstheorie von Algebren und algebraischen Gruppen Oberseminar Steffen Koenig, Peter Littelmann
Einführung in die Darstellungstheorie Seminar Steffen Koenig
Schubertvarietäten Vorlesung Peter Littelmann