Students & Postdocs

Current

Anna Gundert (postdoc)
Frederik von Heymann (postdoc)
Marc Christian Zimmermann (postdoc)
Davi Castro-Silva (PhD)
Stefan Krupp (PhD)
Arne Heimendahl (PhD)

Past

postdocs
Eddie Kim, TUD

abgeschlossene Promotionen

  1. Jan Hendrik Rolfes – Convex Optimization Techniques
    for Geometric Covering Problems, UoC (joint supervision with Cordian Riener), 2019
  2. Maria Margarethe Dostert – Geometric Packings of Non-Spherical Shapes, UoC, 2017
  3. David de Laat, Moment methods in extremal geometry, TUD, 2016
  4. Philip Evan Bigras DeCorte, The Eigenvalue Method For Extremal Problems on Infinite Vertex-Transitive Graphs, TUD, 2015
  5. Fernando Mario de Oliveira Filho – New Bounds for Geometric Packing and Coloring via Harmonic Analysis and Optimization, CWI (joint supervision with Lex Schrijver), 2009

abgeschlossene Master- und Diplomarbeiten

  1. Arne Heimendahl – The Stabilizer Polytope and Contextuality for Qubit Systems, 2019
  2. Felix Kirschner – On bounds for Grothendieck constants, 2019
  3. Daniel Brosch – Semidefinite bounds for unequal error protection codes, 2018
  4. Fabian Hillmann – Über K3- und K4-Schnittfamilien, 2017
  5. Michael Lohaus – Ein Primal-Dualer Algorithmus für semidefinite Programme – Analyse und Anwendung, 2017
  6. Stefan Krupp – Zur Erweiterungskomplexität von Charakterpolytopen, 2017
  7. Jonas Mahnkopp – Das unendlich-dimensionale MAXCUT-Problem, 2017
  8. Katharina Kehrle – Szemerédi-Regularität in Association Schemes, 2016
  9. Alexander Pütz – Translative packings of convex bodies and finite reflection groups, 2016
  10. Jan Arntzen – Eine Erweiterung des Theorems von Erdös-Ko-Rado mit Hilfe der Darstellungstheorie von GL(2,Fq) und GL(3,Fq), 2016
  11. Aron Rahman – Exploiting symmetries for counting arithmetic progressions in fixed density sets, UzK, 2016 (joint supervision with Cordian Riener)
  12. Carina Schmitz – Ein Approximationsalgorithmus zur Bestimmung der Lovasz-Theta-Funktion basierend auf semidefiniter Programmierung, UzK, 2015
  13. Julia Cynarski – Anwendungen der Flag-Algebren in der extremalen Graphentheorie, UzK, 2015
  14. Matthias Schwarz – Die Berechnung der minimalen ellipsoiden Hülle, UzK, 2015 (joint supervision with Frederik von Heymann)
  15. Lydia Maier – Über die Verallgemeinerung des kleinen Grothendieck Problems über orthogonale und unitäre Gruppen, UzK, 2015
  16. Jan Hendrik Rolfes – Copositive Formulations of the DOMINATING SET Problem and Applications, UzK, 2014
  17. Walid Schalesi – Anwendung der FFT auf die Innere-Punkte-Verfahren zur Entscheidung der Nichtnegativität univariater Polynome, UzK, 2014
  18. Marius Recher – Zur numerischen Auswirkung von Basiswahlen in der polynomiellen Optimierung, UzK, 2014

abgeschlossene Staatsexamen

  1. Greta Fischer – Der Algorithmus von Lenstra zur Lösung von ganzzahligen linearen Programmen, UzK, 2015
  2. Sascha Hansel – Stabile Matchings aus algorithmischer und spieltheoretischer Perspektive, UzK, 2014

abgeschlossene Bachelorarbeiten

  1. Maximilian Bertrand – Untere Schranken des Solovay-Kitaev Theorems, 2019
  2. Benjamin Bolm – Berechnung der Lovász-Zahl für endliche euklidische Graphen, 2019
  3. Jan-Niklas Cirillar – Die Lovász-Theta-Zahl von Kreisgraphen und deren Potenzen, 2019
  4. Sven Goldberg – Konstruktion semidefiniter Lifts für bizyklische Charakterpolytope, 2019
  5. Lucas Gemein – Product-free subsets of finite groups, 2019
  6. Jana Pier – Gitterüberdeckungen in Dimension 8, 2019
  7. Maria Zhumabaeva – DSOS und SDOS Optimierung: Theorie und Anwendung, 2019
  8. Max Gripp – 3D-Druck von Kugelpackungen in der $l^p_3$-Norm, 2019
  9. Helena Schmitz – Størmers Theorem, 2019
  10. Carina Bröhl –  $\alpha$-kritische Graphen, 2019
  11. Eric Windler – Über das Gottesman-Knill Theorem, 2019
  12. Christian Blum – Kantenfärbung in bipartiten Graphen, 2019
  13. Tuna Acisu – Approximating Set Cover using the Lasserre hierarchy, 2018
  14. Ronja Krämer – Die Resolutionsmethode und die chromatische Zahl der Ebene, 2018
  15. Andreas Spomer – Gleichwinklige Geraden im euklidischen Raum, 2018
  16. Benjamin Rochti – Klassifikation über copositive Matrizen mit 0, 1, -1 Einträgen, 2018
  17. Michael Paffen – Implementierung eines Algorithmus zur Lösung linearer Optimierungsprobleme über Lorentz-Kegeln, 2017
  18. Björn Rahn – Ein Algorithmus zur Lösung des Closest Vector Problems für Gitter Voronoi’s erster Art, 2017
  19. Marcel Fernandez Rosas – Anwendung der sparse PCA, 2017
  20. Sören Stahlmann – Gewinnmöglichkeiten am Währungsmarkt mittels Kreisen, 2017
  21. Daniel Rumi – Implementation eines randomisierten Approximationsalgorithmus für semidefinite Optimierungsprobleme mit beschränktem Rang, 2017
  22. Nico Schreiber – Teilmengen des Z_3^n ohne arithmetische Folgen der Länge Drei, 2017
  23. Niklas Niemczyk – Freie Flächen im E8-Gitter, 2017
  24. Halil Ibrahim Ertik – Erweiterung des Algorithmus zur CVP-Berechnung von Gittern erster Art zu „graphischen Gittern“, 2016
  25. Tim-Lasse Bohm – Ein Vergleich der Laufzeiten des CVP-Algorithmus, 2016
  26. Hasan Oruc – Polynomieller Algorithmus zur Volumenabschätzung mittels schnell-mischender Markovketten, UzK, 2015
  27. Berk Öcal – Densest Lattice Packings of Polytopes in R^3, UzK, 2015
  28. Wiebke Lindt – Pólyas Abzähltheorie und Anwendungen (Lehramt), UzK, 2015
  29. Sven Labusch – Dichteste Kugelpackungen, UzK, 2015
  30. Lea Loepke – Über Unterdeterminanten und den Durchmesser von Polyedern, UzK, 2014
  31. Robin Daniels – Kardinalitätsbeschränkte Hauptkomponentenanalyse mit Hilfe semidefiniter Optimierung, UzK, 2014
  32. Stefan Krupp – Approximation von Schnittproblemen in Graphen durch Vektordarstellung auf der Sphäre, UzK, 2014
  33. Fabian Hillmann – Asymptotische obere Schranken für binäre Codes, UzK, 2014
  34. Jan Arntzen – Decodierung fehlerkorrigierender Codes durch lineare Programmierung, UzK, 2014
  35. Stefan Hoppe – Über schnitt-erzeugende Funktionen, UzK, 2014
    (joint supervision with Frederik von Heymann)
  36. Nina Berghoff – Eigenwerte und Quasizufälligkeit für Hypergraphen, UzK, 2014
    (joint supervision with Anna Gundert)
  37. Anna-Lena Tychsen – Über die Erweiterungskomplexität des Perfekten-Matching-Polytops, UzK, 2014
  38. Elena Kremser – An analysis of Chubanov’s algorithm for linear programming, UzK, 2014
  39. Katharina Kehrle – Konstruktion von Ramanujan-Graphen, UzK, 2014
  40. Sander Gribling – Het ellipsoidealgorithme en een toepassing daarvan op de Lovasz theta functie (The ellipsoid methode and an application to the Lovasz theta function), TUD, 2013
  41. Michael Wildeboer – Het inverteerbar maken van matrices (Restricted invertibility), TUD, 2011 (joint supervision with Mark Veraar)
  42. Anneke Jacobs – Statistical analysis of newspaper headlines with optimization (Statistische analyse van krantenkoppen met optimalisatie), TUD, 2011
  43. Rutger Kerkkamp – Robuust optimaliseren toegepast op een elektriceitsnetwork (Robust optimization applied to the optimal power flow model), TUD, 2011 (joint supervision with Karen Aardal)
  44. Jeroen Dekkers  – Application of Bezier curves in Computer-aided Design, TUD, 2010