Students & Postdocs

Current

Marc Christian Zimmermann (postdoc)
Karla Leipold (PhD)
Arne Heimendahl (PhD)
Andreas Spomer (PhD)

Past

postdocs
Anna Gundert
Frederik von Heymann
Eddie Kim, TUD

abgeschlossene Promotionen

  1. Davi Castro-Silva – Extremal Sets with Forbidden Configurations and the Independence Ratio of Geometric Hypergraphs, 2021
  2. Stefan Krupp – Calculating the EHZ Capacity of Polytopes, 2021
  3. Jan Hendrik Rolfes – Convex Optimization Techniques
    for Geometric Covering Problems, UoC (joint supervision with Cordian Riener), 2019
  4. Maria Margarethe Dostert – Geometric Packings of Non-Spherical Shapes, UoC, 2017
  5. David de Laat, Moment methods in extremal geometry, TUD, 2016
  6. Philip Evan Bigras DeCorte, The Eigenvalue Method For Extremal Problems on Infinite Vertex-Transitive Graphs, TUD, 2015
  7. Fernando Mario de Oliveira Filho – New Bounds for Geometric Packing and Coloring via Harmonic Analysis and Optimization, CWI (joint supervision with Lex Schrijver), 2009

abgeschlossene Master- und Diplomarbeiten

  1. Leon Schmitz – Use of the Newton method for the single-size and binary sphere packing problem, 2022
  2. Andreas Dörmbach – Eine obere Schranke an Distanz-1-vermeidende Mengen im Einheitskreis mithilfe von semidefiniter Programmierung, 2022
  3. Marc Philipp Bremser – Classification of quasicodes, 2021
  4. Andreas Spomer – Interpolation formula for doubly even self-dual error-correcting codes, 2021
  5. Aurelio Marafioti – Critical even unimodular lattices in the Gaussian core model, 2021
  6. Moritz Lücke – On least Euclidean distortion of flat tori, 2021
  7. Björn Rahn – Ein paralleler Algorithmus zur Bestimmung maximaler stabiler Mengen in Graphen, 2020
  8. Philipp Baaden – Spectral clustering and the sensitivity of ellipsoids, 2020
  9. Denis Kerp – Wiederherstellung von Matrizen mit geringem Rang, 2019
  10. Arne Heimendahl – The Stabilizer Polytope and Contextuality for Qubit Systems, 2019
  11. Felix Kirschner – On bounds for Grothendieck constants, 2019
  12. Daniel Brosch – Semidefinite bounds for unequal error protection codes, 2018
  13. Fabian Hillmann – Über K3- und K4-Schnittfamilien, 2017
  14. Michael Lohaus – Ein Primal-Dualer Algorithmus für semidefinite Programme – Analyse und Anwendung, 2017
  15. Stefan Krupp – Zur Erweiterungskomplexität von Charakterpolytopen, 2017
  16. Jonas Mahnkopp – Das unendlich-dimensionale MAXCUT-Problem, 2017
  17. Katharina Kehrle – Szemerédi-Regularität in Association Schemes, 2016
  18. Alexander Pütz – Translative packings of convex bodies and finite reflection groups, 2016
  19. Jan Arntzen – Eine Erweiterung des Theorems von Erdös-Ko-Rado mit Hilfe der Darstellungstheorie von GL(2,Fq) und GL(3,Fq), 2016
  20. Aron Rahman – Exploiting symmetries for counting arithmetic progressions in fixed density sets, 2016 (joint supervision with Cordian Riener)
  21. Carina Schmitz – Ein Approximationsalgorithmus zur Bestimmung der Lovasz-Theta-Funktion basierend auf semidefiniter Programmierung, 2015
  22. Julia Cynarski – Anwendungen der Flag-Algebren in der extremalen Graphentheorie, 2015
  23. Matthias Schwarz – Die Berechnung der minimalen ellipsoiden Hülle, 2015 (joint supervision with Frederik von Heymann)
  24. Lydia Maier – Über die Verallgemeinerung des kleinen Grothendieck Problems über orthogonale und unitäre Gruppen, 2015
  25. Jan Hendrik Rolfes – Copositive Formulations of the DOMINATING SET Problem and Applications, 2014
  26. Walid Schalesi – Anwendung der FFT auf die Innere-Punkte-Verfahren zur Entscheidung der Nichtnegativität univariater Polynome, 2014
  27. Marius Recher – Zur numerischen Auswirkung von Basiswahlen in der polynomiellen Optimierung, 2014

abgeschlossene Staatsexamen

  1. Greta Fischer – Der Algorithmus von Lenstra zur Lösung von ganzzahligen linearen Programmen, 2015
  2. Sascha Hansel – Stabile Matchings aus algorithmischer und spieltheoretischer Perspektive, 2014

abgeschlossene Bachelorarbeiten

  1. Gabriel Kreuter – Triorthogonal codes and quantum CSS codes, 2022
  2. Tobias Schrader – Lattice problems in NP intersected coNP, 2022
  3. Tabea Leistikow – Kohärente Pflasterungen, das Volumen und das zweite Moment von Zonotopen, 2021
  4. Lea Marie Hüpper – Dichteste Tetraeder-Packung im R^3 und Auswirkungen auf Kantenrundungen, 2021
  5. Fabian Portner – Spectral lower bounds for the chromatic number of distance graphs on finite symmetric spaces, 2019
  6. Maximilian Bertrand – Untere Schranken des Solovay-Kitaev Theorems, 2019
  7. Benjamin Bolm – Berechnung der Lovász-Zahl für endliche euklidische Graphen, 2019
  8. Jan-Niklas Cirillar – Die Lovász-Theta-Zahl von Kreisgraphen und deren Potenzen, 2019
  9. Sven Goldberg – Konstruktion semidefiniter Lifts für bizyklische Charakterpolytope, 2019
  10. Lucas Gemein – Product-free subsets of finite groups, 2019
  11. Jana Pier – Gitterüberdeckungen in Dimension 8, 2019
  12. Maria Zhumabaeva – DSOS und SDOS Optimierung: Theorie und Anwendung, 2019
  13. Max Gripp – 3D-Druck von Kugelpackungen in der $l^p_3$-Norm, 2019
  14. Helena Schmitz – Størmers Theorem, 2019
  15. Carina Bröhl –  $\alpha$-kritische Graphen, 2019
  16. Eric Windler – Über das Gottesman-Knill Theorem, 2019
  17. Christian Blum – Kantenfärbung in bipartiten Graphen, 2019
  18. Tuna Acisu – Approximating Set Cover using the Lasserre hierarchy, 2018
  19. Ronja Krämer – Die Resolutionsmethode und die chromatische Zahl der Ebene, 2018
  20. Andreas Spomer – Gleichwinklige Geraden im euklidischen Raum, 2018
  21. Benjamin Rochti – Klassifikation über copositive Matrizen mit 0, 1, -1 Einträgen, 2018
  22. Michael Paffen – Implementierung eines Algorithmus zur Lösung linearer Optimierungsprobleme über Lorentz-Kegeln, 2017
  23. Björn Rahn – Ein Algorithmus zur Lösung des Closest Vector Problems für Gitter Voronoi’s erster Art, 2017
  24. Marcel Fernandez Rosas – Anwendung der sparse PCA, 2017
  25. Sören Stahlmann – Gewinnmöglichkeiten am Währungsmarkt mittels Kreisen, 2017
  26. Daniel Rumi – Implementation eines randomisierten Approximationsalgorithmus für semidefinite Optimierungsprobleme mit beschränktem Rang, 2017
  27. Nico Schreiber – Teilmengen des Z_3^n ohne arithmetische Folgen der Länge Drei, 2017
  28. Niklas Niemczyk – Freie Flächen im E8-Gitter, 2017
  29. Halil Ibrahim Ertik – Erweiterung des Algorithmus zur CVP-Berechnung von Gittern erster Art zu „graphischen Gittern“, 2016
  30. Tim-Lasse Bohm – Ein Vergleich der Laufzeiten des CVP-Algorithmus, 2016
  31. Hasan Oruc – Polynomieller Algorithmus zur Volumenabschätzung mittels schnell-mischender Markovketten, UzK, 2015
  32. Berk Öcal – Densest Lattice Packings of Polytopes in R^3, UzK, 2015
  33. Wiebke Lindt – Pólyas Abzähltheorie und Anwendungen (Lehramt), UzK, 2015
  34. Sven Labusch – Dichteste Kugelpackungen, UzK, 2015
  35. Lea Loepke – Über Unterdeterminanten und den Durchmesser von Polyedern, UzK, 2014
  36. Robin Daniels – Kardinalitätsbeschränkte Hauptkomponentenanalyse mit Hilfe semidefiniter Optimierung, UzK, 2014
  37. Stefan Krupp – Approximation von Schnittproblemen in Graphen durch Vektordarstellung auf der Sphäre, UzK, 2014
  38. Fabian Hillmann – Asymptotische obere Schranken für binäre Codes, UzK, 2014
  39. Jan Arntzen – Decodierung fehlerkorrigierender Codes durch lineare Programmierung, UzK, 2014
  40. Stefan Hoppe – Über schnitt-erzeugende Funktionen, UzK, 2014
    (joint supervision with Frederik von Heymann)
  41. Nina Berghoff – Eigenwerte und Quasizufälligkeit für Hypergraphen, UzK, 2014
    (joint supervision with Anna Gundert)
  42. Anna-Lena Tychsen – Über die Erweiterungskomplexität des Perfekten-Matching-Polytops, UzK, 2014
  43. Elena Kremser – An analysis of Chubanov’s algorithm for linear programming, UzK, 2014
  44. Katharina Kehrle – Konstruktion von Ramanujan-Graphen, UzK, 2014
  45. Sander Gribling – Het ellipsoidealgorithme en een toepassing daarvan op de Lovasz theta functie (The ellipsoid methode and an application to the Lovasz theta function), TUD, 2013
  46. Michael Wildeboer – Het inverteerbar maken van matrices (Restricted invertibility), TUD, 2011 (joint supervision with Mark Veraar)
  47. Anneke Jacobs – Statistical analysis of newspaper headlines with optimization (Statistische analyse van krantenkoppen met optimalisatie), TUD, 2011
  48. Rutger Kerkkamp – Robuust optimaliseren toegepast op een elektriceitsnetwork (Robust optimization applied to the optimal power flow model), TUD, 2011 (joint supervision with Karen Aardal)
  49. Jeroen Dekkers  – Application of Bezier curves in Computer-aided Design, TUD, 2010