Seminare und Vorträge im WS 2018/2019

am Dienstag, 16. Oktober

Oberseminar

Pablo Zadunaisky, Simple Gelfand-Tsetlin modules over gl(n,C)

14:00 Stefan Cohn-Vossen Raum (Raum 313) im Mathematischen Institut

Oberseminar

Peter Littelmann, tba

15:30 Stefan Cohn-Vossen Raum (Raum 313) im Mathematischen Institut

am Dienstag, 23. Oktober

Oberseminar

Joanna Meinel (Bonn), (Affine) type A crystals and particle configurations

14:00 Stefan Cohn-Vossen Raum (Raum 313) im Mathematischen Institut

am Dienstag, 30. Oktober

Oberseminar

tba

14:00 Stefan Cohn-Vossen Raum (Raum 313) im Mathematischen Institut

am Dienstag, 06. November

Oberseminar

tba

14:00 Stefan Cohn-Vossen Raum (Raum 313) im Mathematischen Institut

am Dienstag, 13. November

Oberseminar

Johannes Flake (RWTH Aachen), Dirac operators for Hopf-Hecke algebras

14:00 Stefan Cohn-Vossen Raum (Raum 313) im Mathematischen Institut

Oberseminar

Xin Fang, tba

15:30 Stefan Cohn-Vossen Raum (Raum 313) im Mathematischen Institut

am Dienstag, 20. November

Oberseminar

Susanna Zimmermann, Quotients of higher dimensional Cremona groups

14:00 Stefan Cohn-Vossen Raum (Raum 313) im Mathematischen Institut

Oberseminar

Martin Gaspers (Köln), tba

15:30 Stefan Cohn-Vossen Raum (Raum 313) im Mathematischen Institut

am Dienstag, 27. November

Oberseminar

Léa Bittmann (Paris), t-deformations of Grothendieck rings as quantum cluster algebras

14:00 Stefan Cohn-Vossen Raum (Raum 313) im Mathematischen Institut

am Dienstag, 04. Dezember

Oberseminar

Dmitriy Rumynin (Warwick, z.Z. MPIM), Quest for D-Affinity

14:00 Stefan Cohn-Vossen Raum (Raum 313) im Mathematischen Institut

am Dienstag, 11. Dezember

Oberseminar

Christian Urech (London), Simple subgroups of the plane Cremona group

14:00 Stefan Cohn-Vossen Raum (Raum 313) im Mathematischen Institut

am Dienstag, 18. Dezember

Oberseminar

Deniz Kus (Bochum), tba

15:00 Stefan Cohn-Vossen Raum (Raum 313) im Mathematischen Institut

am Dienstag, 08. Januar

Oberseminar

Christian Stump (Berlin), Subword complexes for Weyl groups and finite type cluster algebras

14:00 Stefan Cohn-Vossen Raum (Raum 313) im Mathematischen Institut

am Mittwoch, 09. Januar

Defense

Sebastian Opper, A surface model for gentle algebras

14:00 Seminarraum 2 (Raum 204) im Mathematischen Institut

am Dienstag, 15. Januar

Oberseminar

Inga Paul (Stuttgart), tba

14:00 Stefan Cohn-Vossen Raum (Raum 313) im Mathematischen Institut

Oberseminar

Jacinta Torres (Karlsruhe), tba

15:30 Stefan Cohn-Vossen Raum (Raum 313) im Mathematischen Institut

am Mittwoch, 16. Januar

Oberseminar

Stéphanie Cupit-Foutou (Bochum), tba

14:00 Seminarraum 2 (Raum 204) im Mathematischen Institut

am Dienstag, 22. Januar

Oberseminar

Reuven Hodges (Saarbr├╝cken), tba

14:00 Stefan Cohn-Vossen Raum (Raum 313) im Mathematischen Institut

Oberseminar

Elizaveta Vishnyakova (Minas Gerais, z.Z. MPIM), tba

15:30 Stefan Cohn-Vossen Raum (Raum 313) im Mathematischen Institut

am Dienstag, 29. Januar

Oberseminar

Petra Schwer (Magdeburg), tba

14:00 Stefan Cohn-Vossen Raum (Raum 313) im Mathematischen Institut

Oberseminar

Nikita Karpenko (Edmonton), Chow filtration on representation rings of algebraic groups

15:30 Stefan Cohn-Vossen Raum (Raum 313) im Mathematischen Institut

Archiv

Seminare und Vorträge im SS 2018
Seminare und Vorträge im WS 2017/2018
Seminare und Vorträge im SS 2017
Seminare und Vorträge im WS 2016/2017
Seminare und Vorträge im WS 2015/2016
Seminare und Vorträge im SS 2015
Seminare und Vorträge im WS 2014/2015
Seminare und Vorträge im SS 2014
Seminare und Vorträge im WS 2013/2014
Seminare und Vorträge im SS 2013
Seminare und Vorträge im WS 2012/2013
Seminare und Vorträge im SS 2012
Seminare und Vorträge im WS 2011/2012
Seminare und Vorträge im SS 2011
Seminare und Vorträge im WS 2010/2011
Seminare und Vorträge im SS 2010
Seminare und Vorträge im WS 2009/2010
Seminare und Vorträge im SS 2009
Seminare und Vorträge im WS 2008/2009
Seminare und Vorträge im SS 2008 und früher