Kommentare zum Vorlesungsverzeichnis im Sommersemester 1998
Vorlesungen
Seminare
Oberseminare
sonstige Veranstaltungen
Vorlesung
Dozent
Funktionenthoerie
Prof.Dr.M.Armbrust
Lineare Algebra II
Prof.Dr.P.Bundschuh
Numerische Mathematik I
PD.Dr.Peter M. Fuchs
Analysis II
Prof.Dr.W.Henke
Grundalgorithmen der kombinatorischen Optimierung
PD Dr.W.Hochstättler
Perverse Garben und die Weil-Vermutungen
Prof.Dr.Uwe Jannsen
Informatik I
Prof.Dr. Michael Juenger
Appoximationsalgorithmen in der kombinatorischen Optimierung
Dr. Volker Kaibel
Variationsrechnung
Prof.Dr.B.Kawohl
Scientific Computing
Prof.Dr.Küpper
Einführung in die Topologie
Prof.Dr.K.Lamotke
Stochastik II:Wahrscheinlichkeitstheorie
Prof.Dr.D.Landers
Funktionalanalysis
Prof.Dr.Horst Lange
Stochastik IV: Stochastische Prozesse in der Personenversicherung
Prof.Dr.H.Milbrodt
Finanzmathematik II
PD Dr. Ulrich Orbanz
Algebra II
Prof.Dr.M. Rapoport
Analysis auf Mannigfaltigkeiten
Prof.Dr.H.Reckziegel
Einführung in die Risikotheorie
Prof.Dr.A.Reich
Lineare Optimierung
Prof.Dr.R.Schrader
Online Algorithmen
Prof.Dr.E.Speckenmeyer
Elliptische Kurven und Modulformen
Dr. Michael Spieß
Mathematical Foundations of nonlinear Optics
Prof.Dr.C.A. Stuart
Symplektische Geometrie I
Prof.Dr. G. Thorbergsson
Seminar
Dozent
Fallstudien zur Industriemathematik
Prof.Dr.L.Bruell
Aerodynamik und Mechanik starrer Flugkörper
PD.Dr.Peter M. Fuchs
Proseminar(Fachdidaktik)
Dr.A.Görg
Elliptische Operatoren auf kompakten Mannigfaltigkeiten
Prof.Dr.Uwe Jannsen
Navier Stokes Gleichungen
Prof.Dr.B.Kawohl
Permutationsgruppen und Galoisgruppen
Prof.Dr.N.Klingen
Angwandte Mathematik
Prof.Dr.Küpper
Allgemeine Integrationstheorie
Prof.Dr.D.Landers
Partielle Differentialgleichungen
Prof.Dr.Horst Lange
Statistik von Sterbetafeln
Prof.Dr.H.Milbrodt
Nichtlineare Approximationsmethoden (Neuronale Netze)
PD. Dr. Th. Mrziglod
Proseminar(Fachdidaktik) Probleme mit dem Zufall
Dr.K.Plewe
Arithmetik
Prof.Dr.M. Rapoport
Spezielle Themen der elementaren Differentialgeometrie
Prof.Dr.H.Reckziegel
angewandte kombinatorische Optimierung
Prof.Dr.R.Schrader
Online Algorithmen
Prof.Dr.E.Speckenmeyer
nach Vereinbarung
Prof.Dr.C.A. Stuart
Differentialgeometrie
Prof.Dr. G. Thorbergsson
multivariate Trennverfahren
Prof.Dr. Jürgen Weyer
Oberseminar
Dozent
Diophantische Approximation
Prof.Dr.P.Bundschuh
Arithmetische Geometrie
Prof.Dr.U.Jannsen
Informatik
Prof.Dr.Michael Jünger
Nichtlineare Analysis
Prof.Dr.B.Kawohl
Nichtlineare Probleme der Mathematischen Physik und Biologie
Prof.Dr.T.Küpper
Oberseminar
Prof.Dr.K.Lamotke
Nichtlineare Probleme
Prof.Dr.H.Lange
Statistik und Versicherungsmathematik
Prof.Dr.H.Milbrodt
Arithmetische Geometrie
Prof.Dr.M.Rapoport
ausgewählte Themen der Informatik
Prof.Dr.R.Schrader
Differentialgeometrie
Prof.Dr.G.Thorbergsson
Veranstaltung
Dozent
Tutorium: Praktische Anwendung der Programmiersprache C
Dr. J.Behrend
Schulpraktikum: Vor- und Nachbereitung eines Blockparktikums
Dr. H-J. Feldhoff
Arbeitsgemeinschaft über Algebraische Geometrie
Prof.Dr.U.Jannsen
Arbeitsgemeinschaft über Algebraische Geometrie
Prof.Dr.M.Rapoport
Programmierpraktikum
Prof.Dr.E.Speckenmeyer
Webmaster (e-mail: webmaster@math.uni-koeln.de)